13.12.2011

Пора сдвинуться с места!

Шел, как-то раз, паренек мимо одного дома и увидел там старушку, которая сидела и каталась на кресле-качалке. Рядом со старушкой так же в кресле-качалке качался старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как-будто бы от боли. Проходя мимо парень удивился, почему собака так жалко скулит от боли, ведь она просто лежит…

На следующий день этот же парень снова проходил мимо этого же дома и снова та же картина. Старик со старушкой качаются в креслах-качалках, а собака все так же лежит на крыльце и жалобно скулит, как-будто ей очень больно. Озадаченный этими непонятками парень твердо решил — если завтра собака все еще будет скулить, он подойдет к старикам и спросит у них, почему их собака скулит все время…

Третий день. Все то же самое. Парень не выдержал, подошел к престарелой паре и спросил у старушки: — Извините мэм, что случилось с вашей собакой? — С ней? Ничего. Она просто лежит на гвозде, — ответила старушка. Смущенный таким ответом парень удивился и спросил: — Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет? Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
 — Значит, Голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.