05.05.2012

Наставник

Всем привет. Спасибо что читаете мой блог и комментируете, очень приятно. Сегодня я хотел бы поговорить о наставниках. Вот приходишь на новую работу - за тобой закрепляют наставника. Он тебя учит, показывает и рассказываете как работать, что лучше и то не нужно. Везде где я работал (это примерно на 6 работах за 4 года) у меня всегда был наставник. В основном это были пожилые люди, деды если по простому. Они всегда показывали как делать лучше и делились опытом. Так вот если бы и в жизни был такой человек, который был бы наставником. Для кого-то это может быть родители, для кого-то друзья. У кого-то дедушка с бабушкой.

Так вышло что дедушка и бабушка умерли когда я был маленький, с родителями я общаюсь на уровне - как дела? всё хорошо. А друзья находиться далеко. И вот не хватает такого человека, у которого можно спросить жизненный совет и что делать в некоторых ситуациях. Как в сказках, притчах или фильмах всегда советует мудрец.

Я понимаю что нужно слушать свою душу, иногда разум. Если слушать постоянно разум который руководствуется логикой и аргументами то можно прийти в тупик. К примеру нашел работу на которой платят сто тысяч, но душе это работа совсем не приятна. Разум говорит - работай и молчи, такие ведь деньги. Душа мнется и мучается. В итоге жизнь меняется, кто начинает пить, кто нервничать и т.д. чтобы заткнуть душу.

В общем мне бы хотелось иметь такого человека, который подскажет совет. И не будет как родители заставлять и утверждать что делай как сказали. Чтобы была свобода. Напишите, если у вас такой человек, всем вы делитесь с ним? Помогает он вам в жизни? Спасибо за внимание!