26.08.2012

Недавно вспоминал про своё детство

Недавно вспоминал про своё детство от детсада до лицея. В детстве радовали вещи, события которые сейчас кажутся бес мысленными, простыми.

Вспомнил как было круто иметь «Пугач», каждый уважающий себя должен был иметь такую штуку в кармане:
Из небольшой трубки, длиной сантиметров 10-15, диаметром около 5 мм. У трубки загибался один конец под углом 90 градусов, его плечо было равно 3-5 см.
Затем в трубку заливали расплавленный свинец, чтобы из загнутого кончика не проходил даже воздух. Также брался гвоздь, который бы очень плотно входил в эту самую трубку, он тоже загибался со стороны шляпки под тем же углом и с таким же размером плеча, как и у трубки. Наконец, нужна была резинка, в основном из камеры велосипеда - она надевалась на загнутые концы трубки и гвоздя. Принцип действия: брались спички, с них соскабливалась сера, которую заряжали в трубку. Затем вставлялся гвоздь, натягивалась резинка. Потом нужно было аккуратно оттянуть гвоздь внутри трубки и упереть его во внутреннюю стенку. Устройство было взведено и готово к выстрелу. Если его сжать в руке, надавив одновременно на резинку и трубку, то гвоздь соскальзывал внутрь, ударял с усилием по сере, отчего и происходил хлопок. В этом устройстве главное было не переборщить с зарядом, а то оно могло разорваться в руках. А некоторые специально набивали трубку до отказа серой от спичек, взводили и бросали…
Птичка. Вспоминаю как мне жутко захотелось иметь дома певчую птичку примерно в 11 лет. Стояла она тогда 5 гривен или 22 рубля. Денег родители не давали, пришлось искать способы как заработать. Мой крестный подсказал что на одном чердаке жилого дома есть много металлолома.
На то время цена за один кг железа была 10 копеек. Примерно 50 кг железа мне пришло перетягивать по небольшим частям на пункт обмена который находился за пару километров. Целый день я упорно тягал с крышу трубы, уголки, болты и т.д. К вечеру в кармане у меня уже лежали собранные деньги на птичку. Радовала она меня своим пением пару месяцев, после чего удачно вылетела с клетки и скрылась за окном.

В школе появилась мода «ЙО-ЙО» — игрушка из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных осью с привязанной к ней верёвкой. Так как купить у меня не было возможность, я сделал сам из двух крышечек от стеклянных баночек с грибов, болтика и толстой нитки. Получилось не хуже магазинной, правда внешний вид был еще тот.