15.09.2012

Свобода — это ответственность

Всем привет. Уже больше шести месяцев я работаю на себя. Когда я работал на «дядю», я всегда думал что работать на себя это свобода. Я был уверен в своем утверждении пока не уволился и стал работать на себя. В поисках свободы, я стал несвободным. Я понял тогда, свобода — это ответственность.

Когда я работал на кого-то, то все основные проблемы и стрессы получал мой начальник, я был обычной пешкой. На всех моих прошлых работах я считал дни до зарплат. Меня не волновали проблемы которые были выше меня. Для меня главное, что я пришел на работу в 8:00 и ушел в 17:00. Я честно отбывал эти часы, а работал ли я конкретно в этот промежуток это уже другой вопрос. На многих моих работах это было конкретное отбывания, отчет времени от прихода на работу, до конца смены. Главное было моё присутствие, зарплата от выполненной работы у меня не росла и не уменьшалась. У меня была ставка, которую я получал как и все. Иногда были премии, бонусы. Но эти бонусы распространялись на весь коллектив и не зависели от конкретных моих действий.

И вот после того как я стал работать на себя, я почувствовал весь груз проблем. Я понял что уже не могу взять уволиться, не могу сбежать.Теперь я не считаю дни до зарплаты, у меня нет депрессий от работы которую я не хочу выполнять. Теперь у меня есть главные задачи:

1. Делать качественно и по возможности быстро;
2. Заработать на оплату жилья, еды, одежды;
3. Каждый месяц, неделю стараться отложить деньги на специальный счет.

На счёт третьего пункта. Специальный счет, это моя денежная подушка. На которую я стараюсь регулярно класть деньги, ведь теперь мне не кто не оплатит больничный или отгул. И я считаю что у каждого мужчины должны быть независимые средства. Жизнь не предсказуема и в случае чего, бегать и занимать это последнее дело. Кроме денежной подушки у меня были другие счета. Например в ноябре 2011 года я начал совсем по понемногу откладывать на поездку на море в 2012 году. Я подумал так, если я буду откладывать хоть по 20 долларов в месяц, то к лету будет не большая но сумма. Которую я смогу без проблем взять и потратить на отдых и при этом не затрагивая не семейный бюджет, ни денежную подушку. Раньше было как у меня, перед поездкой на море я брал всю зарплату и ехал. По приезду я был без денег, приходилось перебиваться до зарплаты.

С уважением,
Александр


Подписаться на обновления блога:  RSS  E-mail