20.04.2012

Котельная шахты

Продолжаю дальше рассказывать и показывать где я работал. Сегодня я расскажу про котельную угольной шахты, где я работал электромонтером. Первое что мне не понравилось при устройстве на работу это длительная волокита с трудоустройством. Целых два месяца я устраивался, взяли мою биографию и все документы и отправили куда-то там на проверку. Очень странно, при зарплате тогда 120 долларов и жестких условиях труда так тянуть время.

Работа заключалась в обслуживании двигателей и освещения. Когда нет основной работы нас застовляли колоть дрова для котлов или помогать слесарям ремонтировать оборудования. С виду это было не большое здания, в котором было три котла работающих от угля. Возле каждого котла сидела по одной женщины, которые контролировали температуру. Шум в здании был очень сильный, разговор сводился к хорошему крику.

Питьевой воды не было, приходилось идти за ней в другой здание за пол километра. Каждый рабочий должен был ходить в каске, снимать нельзя было. Первое время голова отваливалась от неё, потом я нашел на чердаке каску 1986 года и она нормально сидела и была компактнее.

Туалета в здании не было, его не было вообще. Он был на улице за кустиками у каждого свой, притом что много работало женщин. Инструменты  не кто не выдавал, всё было куплено за свой счет и принесено из дома. Вместо изоленты для изолирования проводов нам выдавали клеенку порезанную полосочками :) Обмотал клеенкой провод и сверху веревочкой зажал чтобы не раскручивалась, всё такие напряжение. Когда к нам приезжали электрики для помощи и видели клеенку на проводах и прочий ужас они не смеялись, они сожалели нам.

На сбыло двое электриков. Я работал с стареньким дедушкой, судя по его рассказам он на столько старый что участвовал в первой мировой войне. Знаний по электрике я не унес с этой котельной, только жизненные советы и рекомендации.

Ну а теперь пару фоток которые сохранились. На фотках комната электриков, где мы ели, спали и работали:

Настенные обоя, чтобы не терлась фуфайка об стенку когда сидишь

Комната целиком

Выход с комнаты

Окно, оно всегда было заклеено чтобы начальство не видело нас, а мы их

Провода и детали которые остались