23.09.2011

«Окружающие оценивают нас ровно на столько, на сколько оцениваем себя мы» — вооружившись этой известной поговоркой, наш сайт собрал семь способов повысить самооценку.

СПОСОБ №1: УСКОРЯЙСЯ

Как ходит уверенный в себе человек? «Стремительно!» — отвечают психологи. И подтверждают свои слова серьезными исследованиями.

Так, в одном из них добровольцев просили оценить незнакомых людей по их походке. Описывая вяло плетущихся индивидуумов, респонденты использовали слова «нерешительный», «боязливый», «серый», «никакой». А вот те, кто шагал быстрой походкой, заслужили эпитеты «целеустремленный», «смелый», «решительный».

Кстати: по словам психологов, увеличение скорости передвижения на четверть оказывает благотворное влияние на самоощущение — человек начинает чувствовать себя нужным, востребованным и, как следствие, более уверенным.

СПОСОБ №2: ВСТРЯХНИ ГАРДЕРОБ

По принципу «меньше, да лучше». Вместо того, чтобы скопом приобретать «ту юбку, эти джинсы, и еще эти штанишки, и еще во-о-он те для разнообразия — они ж недорогие!» психологи советуют накопить денег па несколько пусть и недешевых, но качественных и стильных пещей. Сознание того, что твою руку украшают изысканные часы, копию которых точно не встретишь на запястье у соседки, резко повышает самооценку.

СПОСОБ № 3: БУДЬ ПЕРВОЙ

В буквальном смысле. Многие люди, попав на совещание, лекцию, презентацию или иное общественно-деловое мероприятие, стараются занять место в последних рядах. Так работает инстинкт, доставшийся нам от далеких предков: «Будешь заметным — тебя съедят! Прячься!» Но мы давно уже живем не в джунглях. Побори в себе стремление прятаться, выработай привычку садиться в первых рядах — и довольно быстро почувствуешь, как в тебе просыпается лидер.


СПОСОБ №4: ВЫСТУПАЙ

Психологи твердят: ничто так не развивает уверенность в себе, как публичные выступления. Не пытайся увильнуть от них, как это делает большинство. Заставляй себя вызываться добровольцем, брать слово на презентациях и совещаниях. Это страшно лишь вначале — а потом тебя отметят как смелого, решительного и неординарного человека.

СПОСОБ №5: БУДЬ БЛАГОДАРНА СУДЬБЕ

В жизни каждого человека были яркие успехи. Парень-«ботаник» блестяще защитил диплом, и ему аплодировала вся комиссия. Девушка-«серая мышка» надела новое платье — и ее восторженными взглядами провожали все мужчины…

Чтобы поднять самооценку, вспомни какой-нибудь свой успех. И возьми за привычку в красках вспоминать его три раза в день: например, в 10, 14 и 18 часов. Почаще думай о том, как много шансов дарит тебе Судьба и как добры окружающие тебя люди. По словам психологов, подобные мысли вытесняют воспоминания о проблемах и неудачах — а ведь именно этот негатив часто бывает причиной неуверенного поведения и низкой самооценки.

СПОСОБ №6: ДЕЛАЙ КОМПЛИМЕНТЫ

Думаешь, сказав «Как вы потрясающе выглядите сегодня!» или «Я восхищаюсь твоей идеей! Умеешь же нестандартно мыслить!» ты делаешь приятно только собеседнику? Нет. Ученые выяснили, что комплименты повышают уровень гормона удовольствия серотонина не только у того, кто их слышит, но и того, кто их говорит. Иными словами, ты сама получишь удовольствие, похвалив кого-то из окружающих. А ответное «Спасибо!» от человека, которого ты осчастливила добрыми словами, повышает не только настроение, но и самооценку.

СПОСОБ №7: РЕКЛАМИРУЙ СЕБЯ

Вспомни, как рекламируют йогурт: «Нежный, белый, с кусочками сочных фруктов…» После такого пиара даже самый заштатный продукт захочется купить и съесть. Воспользуйся опытом рекламщиков: представь, что ты — товар, и придумай рекламную демонстрацию для самой себя.

Возьми лист бумаги и как можно короче опиши свои сильные стороны и отличия от других: «Я сильная», «Я все схватываю на лету», «Я легка на подъем». Тщательно подбирай слова — так, чтобы в созданное тобой описание можно было влюбиться.

Носи листочек с собой и, когда вдруг почувствуешь неуверенность, достань его и перечитай несколько раз. Ты сильная. Ты легка на подъем. У тебя все получится!